Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Самарской области средняя общеобразовательная школа   п.г.т. Междуреченск

Совет обучающихся

(2014 - 2015 учебный. год)

Состав совета:

8 класс        Сысоев Сергей

Платонова Екатерина

Митюхина Надежда

9а класс          Васильева Анастасия

Шалагина Екатерина

Захаров Артем

10 класс    Насонова Алена

Антошина Елена

Кутелев Григорий

11 класс    Гапоненкова Ирина

Асеева Мария

Домарацкая Валерия

Организация деятельности    Совета обучающихся:

·        в Совет старшеклассников входят учащиеся 8-11х классов (3-4 человека от класса);

·      Совет избирает из своего состава председателя и его заместителя, распределяет обязанности и поручения;

·     Совет собирается не реже одного раза в месяц;

·       решения Совета обязательны для всех классных коллективов;

·       заседания    Совета обучающихся оформляются протокольно.

• Асеева Мария (11 класс) – председатель Совета обучающихся, уполномоченный по правам ребенка в школе

• Сысоев Сергей (8 класс) – секретарь Совета обучающихся

Положение о Совете обучающихся ГБОУ Междуреченской СОШ

I.                  Общие положения

Цель: стимулировать ученическое самоуправление и соуправление с педагогами, ответственность учащихся за происходящие в школе события, мероприятия, дела, проявление инициативы и творчества в совершенствовании форм жизнедеятельности детского коллектива, где каждому есть дело до всех и всем есть дело до каждого, обеспечивать условия познавательной деятельности и развития нравственных качеств воспитанников.

Задачи:

1.     Создавать необходимые условия для сплочения детского коллектива и нормирования в общении, взаимоотношении всех возрастных групп.

2.     Прививать общечеловеческие нравственные ценности.

3.     Приобщать детей к отеческой истории, родной культуре и искусству.

4.     Пропагандировать здоровый образ жизни.

5.     Создавать условия для развития отношений заботы друг о друге, о школе, о младших, взаимоуважения детей и взрослых.

Работа по организации школьного самоуправления координируется Советом старшеклассников, деятельность которого проходит в тесном контакте с классными руководителями, педагогическим советом, родительским комитетом, активами классов.

II.               Организация деятельности    Совета обучающихся:

·        Совет избирает из своего состава председателя и его заместителя, распределяет обязанности и поручения;

·        Совет собирается не реже одного раза в месяц;

·         решения Совета обязательны для всех классных коллективов;

·        заседания    Совета обучающихся оформляются протокольно.

При Совете создать 5 комиссий:

1.     Комиссия по науке и образованию.

Предназначена для развития познавательных интересов учащихся, творческого подхода и активной позиции в образовательном процессе, для поиска новых образовательных форм во внеурочной деятельности.

Функции комиссии:

·        помогает педагогам в организации проведения предметных олимпиад, интеллектуального марафона;

·        планирует и проводит совместно с учителями – предметниками познавательные дела;

·        ведет учет и разрабатывает систему поощрения познавательных достижений.

2. Комиссия творчества «Досуг».

Предназначена для формирования и развития творческих способностей учащихся, выявления интересов, способностей и наклонностей учеников.

Функции комиссии:

·        планирует, организует и проводит КТД совместно с педагогом – организатором;

·        организует на всех ступенях творческую деятельность в сфере нравственного, духовного, гражданского воспитания;

·        ведет учет и разрабатывает систему поощрения творческих достижений учащихся;

3. Комиссия по здоровью и спорту.

Предназначена для формирования у учащихся здорового образа жизни, приобщения к спорту и физической культуре, воспитания уважения к себе, своему здоровью и здоровью окружающих.

Функции комиссии:

·        организует и проводит совместно с учителями физической культуры и педагогом – организатором спортивные праздники и мероприятия;

·        ведет учет и пропаганду спортивных достижений учащихся;

·        через школьную печать освещает спортивную жизнь школы.

4. Комиссия милосердия:

Предназначена для формирования личности ребенка на основе общечеловеческих ценностей, воспитания уважения к окружающим, формирования отношений понимания заботы о людях.

Функции комиссии:

·        выявляет «адреса милосердия» и организует помощь ветеранам, инвалидам и пенсионерам;

·        организует внеурочную жизнь младших школьников;

·        организует помощь детскому саду.

5. Комиссия по экологии «Порядок».

Предназначена для формирования и развития трудовых навыков,  ответственности за полученный результат, качество труда, за окружающий мир (класс, школу, двор, улицу, поселок), становления личности как активного защитника и преобразователя окружающей среды, природы, общества.

Функции комиссии:

·        планирует и организует работу по сохранению и преобразованию школы и школьной территории;

·        корректирует самообслуживание учащихся, их дежурство, поддержание дисциплины и порядка в школе;

·        выявляет объекты, требующие внимания.