о совете обучающихся

1.     Общие положения

1.1. В ГБОУ СОШ п.г.т. Междуреченск (далее - Учреждение) могут создаваться на добровольной основе органы ученического самоуправления и ученические организации. Учреждение представляет представителям ученических организаций необходимую информацию и допускает их к участию в заседаниях органов управления Учреждения при обсуждении вопросов, затрагивающих права и обязанности  обучающихся.

1.2. В целях осуществления самоуправленческих начал, развития инициативы коллектива обучающихся, реализации прав обучающихся и обучения  основам демократических отношений в обществе избирается и действует высший орган ученического самоуправления - Совет  обучающихся Учреждения.

Цель: стимулировать ученическое самоуправление и соуправление с педагогами, ответственность учащихся за происходящие в школе события, мероприятия, дела, проявление инициативы и творчества в совершенствовании форм жизнедеятельности детского коллектива, где каждому есть дело до всех и всем есть дело до каждого, обеспечивать условия познавательной деятельности и развития нравственных качеств воспитанников.

Задачи:

1.     Создавать необходимые условия для сплочения детского коллектива и нормирования в общении, взаимоотношении всех возрастных групп.

2.     Прививать общечеловеческие нравственные ценности.

3.     Приобщать  детей к отеческой истории, родной культуре и искусству.

4.     Пропагандировать здоровый образ жизни.

5.     Создавать условия для развития отношений заботы друг о друге, о школе, о младших, взаимоуважения детей и взрослых.

1.3. К компетенции Совета обучающихся Учреждения относятся:

- избрание председателя Совета обучающихся Учреждения сроком на один год, который представляет интересы детей и обучающихся Учреждения;

- внесение директору Учреждения и (или) Педагогическому совету предложений по оптимизации процесса обучения и управления Учреждением;

- организация и планирование совместно с классными руководителями, заместителем директора по воспитательной работе деятельности обучающихся;

- контроль и оценка работы классных коллективов;

- защита прав, интересов, чести и достоинства  обучающихся;

- участие в планировании и организации внеклассной и внешкольной работы обучающихся;

- утверждение плана проведения ученических мероприятий;

- установление шефства над младшими школьниками и людьми пожилого возраста;

- корректировка самообслуживания обучающихся, их дежурств, поддержание дисциплины и порядка в Учреждении;

- размещение информации о своей деятельности в школьной газете и сайте Учреждения;

- проведение мониторинга участия классов в школьных делах.

2.     Организация деятельности Совета обучающихся.

·        в Совет  входят учащихся 8 -11-х классов (3 человека от класса)

·        Совет избирает из своего состава председателя и его заместителя, распределяет обязанности и поручения;

·        Совет собирается не реже одного раза в месяц;

·        решения Совета обязательны для всех классных коллективов;

·        заседания Совета обучающихся  оформляются протокольно.

При Совете создаются  5 комиссий:

1.     Комиссия по науке и образованию.

Предназначена для развития познавательных интересов учащихся, творческого похода и активной позиции в образовательном процессе, для поиска новых образовательных форм во внеурочной деятельности.

Функции комиссии:

·        помогает педагогам в организации проведения предметных олимпиад, интеллектуального марафона;

·        планирует и проводит  совместно с учителями – предметниками познавательные дела;

·        ведет учет и разрабатывает систему поощрения познавательных достижений.

2.     Комиссия творчества «Досуг».

Предназначена  для формирования и развития творческих способностей учащихся, выявления интересов, способностей и наклонностей учеников.

Функции комиссии:

·        планирует, организует и проводит КТД совместно с педагогом – организатором;

·        организует на всех ступенях творческую деятельность в сфере нравственного, духовного, гражданского воспитания;

·        ведет учет и разрабатывает систему поощрения творческих достижений учащихся.

3.     Комиссия по здоровью и спорту.

Предназначена для формирования у учащихся здорового образа жизни, приобщения к спорту и физической     культуре, воспитания уважения к себе, своему здоровью и здоровью окружающих.

Функции комиссии:

·        организует и проводит совместно с учителями физической культуры и педагогами – предметниками  спортивные праздники и мероприятия;

·        ведет учет и пропаганду спортивных достижений учащихся;

·        через школьную печать освещает спортивную жизнь школы.

4. Комиссия милосердия.

Предназначена для формирования личности ребенка на основе общечеловеческих ценностей, воспитания уважения к окружающим, формирования отношений понимания заботы о людях.

Функции комиссии:

·        выявляет «адреса милосердия» и организует помощь ветеранам, инвалидам и пенсионерам;

·        организует внеурочную жизнь младших школьников;

·        организует помощь детскому саду.

4.     Комиссия по экологии «Порядок».

Предназначена для формирования и развития трудовых навыков, ответственности за полученный результат, качество труда, за окружающий мир (класс, школу, двор, улицу, поселок), становления личности как активного защитника и преобразователя окружающей среды, природы, общества.

Функции комиссии:

·        планирует и организует работу по сохранению и преобразованию школы и школьной территории;

·        корректирует самообслуживание учащихся, их дежурство, поддержание дисциплины и порядка в школе;

·        выявляет объекты, требующие внимания.