о Педагогическом совете

I. Общие положения

1.1. Педагогический совет является постоянно действующим коллегиальным органом  управления образовательного учреждения для рассмотрения основных вопросов образовательного процесса.,  повышения профессионального мастерства и творческого роста педагогических работников, совершенствования учебно-воспитательного процесса.

1.2. Членами педагогического совета являются: директор Школы, его заместители, педагогические работники школы, структурных подразделений, филиала,  библиотекарь. Председателем педагогического совета  является директор Школы.

1.3. Педагогический совет действует на основании Закона Российской Федерации «Об образовании», других нормативных правовых документов об образовании, Типового положения об общеобразовательном учреждении, Устава Школы и настоящего Положения.

1.4. Решение Педагогического совета Учреждения является правомочным, если на заседании присутствовало не менее 2/3 педагогических работников Учреждения и если за него проголосовало более половины присутствующих.

1.5. Педагогический совет Учреждения созывается директором по мере необходимости, но не реже 4-х раз в год. Внеочередное заседание Педагогического совета проводится по требованию не менее 1/3 педагогических работников Учреждения.

1.6. Процедура голосования определяется Педагогическим советом Учреждения.

1.7. Решение Педагогического совета Учреждения оформляется протоколами. Организацию выполнения решений Педагогического совета осуществляет директор Учреждения  и ответственные лица, указанные в решениях Педагогического совета Учреждения.

II. Задачи

Педагогический совет Учреждения под председательством директора:

-обсуждает и производит выбор различных вариантов содержания образования, форм, методов учебно-воспитательного процесса и способов их реализации;

- определяет формы проведения промежуточной аттестации;

- организует работу по повышению квалификации педагогических работников, развитию их творческих инициатив;

- принимает решение о переводе обучающегося в следующий класс, а также условном переводе в следующий класс, (по согласованию с родителями (законными представителями) обучающегося) о его оставлении на повторное обучение в том же классе, переводе в классы компенсирующего обучения или продолжении обучения в форме семейного образования;

- обсуждает годовой календарный учебный график;

- делегирует представителей педагогического коллектива в Управляющий совет Учреждения;

III. Функции

3.1. Педагогический совет осуществляет следующие функции:

-          определяет стратегию образовательного учреждения;

-          осуществляет выбор учебного плана, программ обучения, учебников, форм, методов учебно-воспитательного процесса и способов их реализации;

-          обсуждает годовой календарный учебный график;

-          принимает решение о выпуске обучающихся из Школы, переводе обучающихся в следующий класс, условном переводе в следующий класс, об оставлении обучающихся на повторное обучение в том же классе, исключении из Школы;

-          о награждении обучающихся похвальными листами «За отличные успехи в учении», выпускников похвальными грамотами «За особые успехи в изучении отдельных предметов», медалями;

-          утверждает индивидуальные программы развития  обучающихся в соответствии с их уровнем и особенностями психофизического развития;

-          организует работу по повышению квалификации педагогических работников, развитию творческих инициатив, распространению передового опыта;

-          представляет педагогических работников к поощрениям и наградам;

3.2. Педагогический совет имеет право:

- создавать временные творческие объединения с приглашением специалистов различного профиля, консультантов для выработки рекомендаций с последующим рассмотрением их на педагогическом совете;

- принимать окончательное решение по спорным вопросам, входящим в его компетенцию;

IV. Ответственность

4.1. Педагогический совет ответственен за:

- выполнение плана работы;

- соответствие принятых решений законодательству Российской Федерации об образовании, о защите прав детства;

- утверждение образовательных программ, имеющих экспертное заключение;

- принятие конкретных решений по каждому рассматриваемому вопросу с указанием ответственных лиц и сроков исполнения решений.

V. Организация деятельности педагогического совета

5.1. Педагогический совет избирает из своего состава секретаря совета. Секретарь педсовета работает на общественных началах.

5.2. Педагогический совет работает по плану, являющемуся составной частью плана работы Школы.

5.3.   Организацию выполнения решений педагогического совета осуществляет директор Школы и ответственные лица, указанные в решении. Результаты этой работы сообщаются членам педагогического совета на последующих его заседаниях.

VI. Документация педагогического совета

6.1. Заседания педагогического совета оформляются протокольно. В книге протоколов фиксируется ход обсуждения вопросов, выносимых на педагогический совет, предложения и замечания членов педсовета. Протоколы подписываются председателем и секретарем совета.

6.2. Протоколы о переводе обучающихся в следующий класс, выпуске из школы оформляются списочным составом и утверждаются приказом по Школе.

6.3. Нумерация протоколов ведется от начала учебного года.

6.4. Книга протоколов педагогического совета Школы входит в номенклатуру дел, хранится постоянно в Школе и передается по акту.

6.5. Книга протоколов педагогического совета пронумеровывается постранично, прошнуровывается, скрепляется подписью директора и печатью Школы.