о дежурном классе

1.Общие положения

1.1.  Положение о дежурном классе  разработано в соответствии с Законом РФ «Об образовании», Типовым положением об общеобразовательном учреждении, уставом Учреждения и правилами внутреннего распорядка

1.2.Дежурство по Учреждению осуществляется обучающимися 7 – 11-х классов совместно с классным руководителем, дежурными  учителями  и дежурным администратором согласно утвержденному графику дежурства.

1.3. Срок дежурства - одна неделя.

1.4.  Дежурные начинают свою работу в 8.00, заканчивают дежурство через 20 минут после окончания последнего урока.

1.5. По окончании дежурства классный руководитель и  дежурный администратор Учреждения подводят  итоги.

2.  Задачи дежурного класса

2.1.  Дежурный класс помогает дежурному администратору в организации учебного процесса в школе.

2.2.  Учащиеся дежурного класса обеспечивают порядок в школе во время учебных занятий, санитарное состояние школы в урочное время.

3. Обязанности дежурного классного руководителя

3.1. Дежурный классный руководитель  обязан провести инструктаж с обучающимися о порядке дежурства класса на основании данного Положения.

3.2. Дежурный классный руководитель обязан распределить посты и уточнить обязанности дежурных обучающихся.

3.3. Дежурный классный руководитель обязан назначить старшего дежурного и, уточнив круг его обязанностей, контролировать ход дежурства класса через старшего дежурного.

4. Обязанности дежурных обучающихся

4.1. В обязанности дежурных обучающихся входит поддержание чистоты и порядка на своих постах во время дежурства и своевременное информирование об их нарушениях.

4.2. В обязанности дежурных обучающихся входит контроль за сохранностью школьного имущества во время дежурства и своевременное информирование об его порче.

4.3. В обязанности дежурных обучающихся входит проверка  наличия сменной обуви у обучающихся.

4.4. В обязанности дежурных обучающихся входит оказание помощи учителям школы в подготовке  кабинета к уроку.

4.5. Обучающиеся дежурного класса во время дежурства  имеют бейджики  и  обеспечивают их сохранность.

5. Организация деятельности дежурного класса

Дежурство по Учреждению  осуществляется на следующих постах:

- 1 этаж, вход

- 1 этаж  (начальная школа)

- 2 этаж

- лестница между 1 и 2 этажами

- столовая

6. Обязанности дежурного

6.1. Дежурный несет ответственность за:

-    порядок в Учреждении  в урочное время;

-    санитарное состояние постов;

-    своевременное выполнение своих обязанностей;

-    отсутствие на посту во время дежурства или опоздание на пост.

7. Права обучающихся дежурного класса

7.1. Дежурный имеет право в тактичной и вежливой форме сделать замечание обучающемуся, нарушающему порядок, чистоту в учреждении или сохранность школьного имущества.
     7.2. Дежурный имеет право требовать выполнение его замечания нарушителем.
     7.3. Дежурный имеет право обратиться за помощью к дежурному классному руководителю, дежурному учителю или дежурному администратору.