2009-2010

Проект "Гражданин"

4 марта 2010 года школа приняла участие в районном конкурсе  проектов «Гражданин». Наша школа представляла проект «Память о прошлом», где был собран материал  об участниках и ветеранах  Великой Отечественной войны, тружениках тыла, проживающих на территории нашего поселения.

Цель проекта:

Привлечь внимание общественности к нынешнему состоянию памятника павшим в годы Великой Отечественной войны и возможности переноса его в другое место.

2008-2009

Память активна. Она не оставляет человека равнодушным, бездеятельным. Она владеет умом и сердцем человека. Память противостоит окружающей силе времени. В этом величайшее значение памяти.

Д.С.Лихачев

Состояние памятника в настоящий момент.

Все мы – граждане России.

От каждого из нас зависит, как мы живём, как жить детям и  внукам.

Памятники - наша гордость и наша боль. Гордость,     потому  что предки не жалея жизни, защищали свою Родину. Боль, потому что часто памятники разрушаются, забываются.

Вид разрушающихся святынь вызывает у людей, особенно у старшего поколения, участников Великой Отечественной войны, состояние подавленности.

Если забвение не остановить, то прервётся цепь времен, и посёлок, как и многие другие посёлки и города, может остаться действительно без прошлого, а значит, без будущего. Общественность Междуреченска, его педагоги и ученики давно обеспокоены проблемой состояния обелиска павшим в годы Великой Отечественной войны.

Мы полагаем, что участие учеников в решении этой проблемы посильными методами, будет способствовать формированию чувства ответственности за будущее своей малой Родины.

Инициативная группа обсуждает с председателем Совета ветеранов Глушко Г.А. возможность изменения местоположения памятника.

Текст обращения к членам Совета ветеранов, женсовету, Территориальному Общественному Совету, к администрации и жителям Междуреченска от педагогического коллектива и учащихся Междуреченской школы.

От каждого из нас зависит, как мы живем, как жить детям и внукам. Памятники - наша гордость и наша боль. Гордость, потому что  предки, не жалея жизни , защищали свою Родину. Боль, потому что часто памятники разрушаются, забываются. Вид разрушающихся святынь вызывают у людей,  особенно у старшего поколения, участников Великой Отечественной войны, состояние подавленности.

Педагоги и ученики давно обеспокоены проблемой состояния обелиска павшим в годы Великой Отечественной войны.

К сожалению не все ведут себя в парке, где находится памятник  достойно, часто оставляют после себя беспорядок, мусор, портят клумбы, отчего страдают внешний вид.

Для того, чтобы выход из создавшийся ситуации, мы предлагаем объединить усилия жителей поселка и общественных организаций для изменения места расположения памятника.

Мы просим  все заинтересованных людей поддержать нас и оказать  носильную помощь в решение этой проблемы.

Обращение к Женсовету  гп Междуреченск

Давно закончилась война,

Давно с войны пришли солдаты.

И на груди их ордена

Горят, как памятные даты

В один и тот же день и час

На встречу вы к друзьям спешите.

Но с каждым годом меньше вас.

И нас за это вы простите,

Что не сумели вас сберечь,

Не залечили ваши раны

И вот на место этих встреч